Ежеквартальные публичные мероприятия по обсуждению результатов правоприменительной практики

27.11.2019 г.

Вопросы содержания многоквартирных домов рассмотрены на совещании с руководителями управляющих организаций г. Кургана

Руководитель Государственной жилищной инспекции Курганской области В.В. Чупахин принял участие в совещании с руководителями управляющих компаний, организованном Администрацией г. Кургана. В ходе совещания рассмотрены рабочие вопросы, связанные с благоустройством территорий, уборкой дворов, обслуживанием многоквартирных домов в зимний период.
В.В. Чупахин рассказал о требованиях законодательства, предъявляемых к уборке территорий, и критериях, по которым государственные жилищные инспектора оценивают качество уборки дворов в ходе выездных инспекционных проверок. Также руководитель Инспекции обратил внимание на работу аварийных служб организаций в выходные и праздничные дни. Аварийно-диспетчерские службы УК должны работать в усиленном режиме, не просто фиксировать заявки от горожан, но и оперативно реагировать на все обращения. В случае возникновения нештатных ситуаций на сетях необходимо принимать своевременные меры.
Отметим, что рабочие встречи с руководителями управляющих организаций по вопросам содержания многоквартирных жилых домов проводятся на регулярной основе и являются эффективным и полезным инструментом для решения актуальных проблем жильцов многоквартирных домов.

27.11.2019 г.

О проведении обучающего семинара

21 ноября 2019 года сотрудники Госжилинспекции Курганской области приняли участие в обучающем семинаре для председателей советов многоквартирных домов, который проходил в Администрации города Кургана.
Государственные жилищные инспектора рассказали о проведении мероприятий по государственному жилищному надзору (лицензионному контролю), о необходимости  участия собственников помещений многоквартирных домов в принятии решений по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работе совета многоквартирного дома и его председателя.
Участники встречи задали большое количество вопросов по направлению деятельности Госжилинспекции на которые получили исчерпывающие ответы.

18.11.2019 г.

О проведении обучающего семинара

14 ноября 2019 года сотрудники Госжилинспекции Курганской области провели обучающий семинар для специалистов управляющих организаций.
Вопросы семинара были сформированы на основе анализа поступающих в Инспекцию обращений и выявляемых в результате проверок нарушений лицензионных требований:
- общедомовые приборы учета энергетических ресурсов в многоквартирном
доме (установка, содержание и ремонт);
- техническая и иная документация многоквартирного дома (её комплектность, сохранность, актуализация, передача);
- реестр лицензий Курганской области (случаи переоформления лицензии);
- заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями в целях приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Цель семинара — предупреждение и профилактика нарушений. Сотрудники Инспекции рассказали об актуальных требованиях законодательства, наиболее часто встречающихся нарушениях и мерах, которые необходимо принимать для их недопущения, а так же ответили на возникшие вопросы.
Встречи в подобном формате будут продолжены.

16.10.2019 г.

Встреча с представителями профсоюзного актива ОАО «Курганмашзавод»

15.10.2019г. заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области провел встречу с представителями профсоюзного актива ОАО «Курганмашзавод».
В ходе встречи прошедшей в актовом зале ОАО «Курганмашзавод» были освещены вопросы, касающиеся контроля и надзора за работой управляющих организаций, разъяснен порядок рассмотрения обращений граждан, порядок выбора способа управления многоквартирным домом.
В завершении даны ответы на вопросы заданные участниками встречи.

17.10.2019 г.

О проведении обучающего семинара

17 октября 2019 года сотрудники Госжилинспекции Курганской области провели обучающий семинар для специалистов управляющих организаций.
Вопросы семинара были сформированы на основе анализа поступающих в Инспекцию обращений и выявляемых в результате проверок нарушений лицензионных требований:
осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания управляющей организацией;
порядок раскрытия информации управляющей организацией.
Цель семинара — предупреждение и профилактика нарушений. Сотрудники Инспекции рассказали об актуальных требованиях законодательства, наиболее часто встречающихся нарушениях и мерах, которые необходимо принимать для их недопущения.
Встречи в подобном формате будут продолжены.

 08.10.2019 г.

Жилищный надзор за содержанием придомовых территорий многоквартирных жилых домов

Государственная жилищная инспекция Курганской области в постоянном режиме осуществляет надзор за санитарным состоянием территорий земельных участков многоквартирных домов.
За период со 2 по 27 сентября текущего года Государственной жилищной инспекцией Курганской области (далее - по тексту Инспекция) в рамках рассмотрения поступивших обращений по вопросам уборки придомовых территорий и контейнерных площадок проведена 151 внеплановая выездная проверак на территории Курганской области.
По результатам проверок в отношении управляющих организаций выдано 16 предписаний об устранении выявленных нарушений; за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в отношении управляющих организаций составлено 4 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ.
Также проведено 16 выездных проверок исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений законодательства в части содержания придомовых территорий. По итогам проверок за неисполнение предписаний в установленные сроки составлено 3 административных протокола по ч. 24 ст. 19.5. КоАП РФ. В остальных случаях территории земельных участков многоквартирных домов и контейнерные площадки приведены в надлежащее санитарное состояние. Административные материалы по данной статье направлены в мировой суд для рассмотрения.
В качестве одного из способов профилактики выбран профилактический выезд на придомовую территорию. Выезды проводятся еженедельно с участием представителей управляющих организаций охватом в несколько дворов в одном из микрорайонов города Кургана. В ходе выезда проводится осмотр территорий земельных участков и подъездов многоквартирных домов, указывается на недостатки в организации и проведении уборки. Одновременно ведется разъяснительная работа, направленная на соблюдение управляющими организациями обязательных требований. На примере разъясняются требования летней уборки земельного участка многоквартирного дома и критерии оценки, когда территория считается чистой и убранной. На выездах также ведется разъяснительная работа с собственниками помещений жилых домов.
Как показывает практика, при повторном выезде придомовые территории приводятся управляющими организациями в надлежащее санитарное состояние согласно рекомендациям и разъяснениям Инспекции.  
Так, 30 сентября и повторно 3 октября специалистами Инспекции проведен обучающий семинар с выездом на придомовые территории МКД в мкр. Энергетики. Разъяснены на примерах обязательные требования, объем и последовательность операций по уборке территории многоквартирного дома в летний период.
Также  еженедельно по поручению Губернатора Курганской области В.М. Шумкова с участием заместителя начальника Инспекции проходят объезды территорий г. Кургана в рамках мероприятия «Санитарный патруль». По результатам объездов в случае выявления некачественной уборки придомовых территорий и контейнерных площадок  оперативно, в тот же день, силами управляющих организаций недочеты устраняются.
Кроме того,  специалистами всех отделов и служб Инспекции при передвижении до места работы и с работы ежедневно проводится мониторинг уборки дворовых территорий города Кургана. При выявлении наличия мусора или некачественно выполненной уборки сведения направляются в управляющие организации и городские службы для оперативного принятия мер к их устранению. Для справки: в данном формате за сентябрь месяц осмотрено 368 земельных участков многоквартирных домов.


 09.09.2019 г.

О проведении обучающего семинара

05 сентября 2019 года сотрудники Госжилинспекции Курганской области провели обучающий семинар для специалистов управляющих организаций.
Вопросы семинара были сформированы на основе анализа поступающих в Инспекцию обращений и выявляемых в результате проверок нарушений лицензионных требований:
начисление размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества;
внесение изменений в реестр лицензий Курганской области, размещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), направление материалов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов на хранение;
порядок и сроки уведомления о проведении проверки, надлежащее уведомление лица в отношении которого ведется административное производство;
сезонные осмотры общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, организация уборки придомовой территории.
Цель семинара — предупреждение и профилактика нарушений. Сотрудники Инспекции рассказали об актуальных требованиях законодательства, наиболее часто встречающихся нарушениях и мерах, которые необходимо принимать для их недопущения.
Встречи в подобном формате будут продолжены.


26.07.2019 г.

Об участии в семинаре по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете

25 июля 2019 года представители Государственной жилищной инспекции Курганской области совместно с представителями  Департамента ЖКХ Администрации города Кургана, Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и Курганского областного Совета ветеранов приняли участие в семинаре, посвященному вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.
Открыл семинар заместитель директора Департамента ЖКХ Администрации города Кургана Игорь Чудаков. Были разъяснены нормы действующего законодательства касающегося формирования фонда капитального ремонта, проведения капитального ремонта в многоквартирных домах собственники, которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.   
Представители Фонда капитального ремонта Курганской области рассказали о возможности предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта дома.
На финансовую поддержку вправе претендовать собственники, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете. Данная поддержка может быть предоставлена на возмещение части расходов по уплате процентов за пользование займом или кредитом на капитальный ремонт, либо на возмещение части расходов на оплату работ связанных с энергосбережением и повышением энергетической эффективности.


05.07.2019 г.

Руководитель Государственной жилищной инспекции провел пресс- конференцию для средств массовой информации

2 июля Главный государственный жилищный инспектор – начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин встретился с представителями средств массовой информации. Речь шла о проблемах, связанных  с управлением многоквартирными домами и предоставлением коммунальных услуг, о результатах работы надзорного органа.





Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!





























Главная страница | КОРОНАВИРУС | Новости | Обращение в Инспекцию | Правовые акты и проекты | Деятельность | Госслужба | О нас | Капитальный ремонт | Лицензирование | Нас благодарят | ГИС ЖКХ | Открытые данные | Контакты | Поиск
Администратор сайта: Информационно-аналитическая служба
Техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2024 www.gji.kurganobl.ru, обновлено 11.03.2024 10:10
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика